По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 декабря 2014

Под покровом святой Екатерины собрались дети из самых отдаленных уголков Екатеринбургской митрополии

Прошедшее событие посвящено покровительнице нашего города и митрополии святой великомученице Екатерине. 

В отборочном туре жюри Фестиваля прослушало 26 хоров, из которых 18 стали дипломантами Фестиваля и получили возможность выступить в финальном концерте, прошедшем в большом зале ДК Железнодорожников и петь на Праздничной Божественной Литургии в Храме на Крови. 

По словам руководителя Архиерейской детской певческой капеллы ОКТОИХ Калашниковой Полины Анатольевны: «На этом мероприятии дети имеют возможность оценить свои силы, услышать другие коллективы, а родители увидеть результаты занятий своих детей в церковных школах». 

В этом году тема фестиваля была посвящена 1000-летию памяти св. равноапостольного князя Владимира и нашла свое отражение в большинстве песнопений. В репертуаре хоров – произведения о Родине, русских воинах и богатырях, о мужестве, патриотизме и вере.

Концерт сопровождали артисты Православного театра-лаборатории драматического искусства им. Михаила Чехова, а добровольные помощники и жертвователи помогали в организации фестиваля. 

В воскресенье 14 декабря состоялась самая торжественная часть XI Фестиваля – Божественная Литургия в Храме-на-Крови, где под руководством заведующей регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии Ксении Евгеньевны Шелудяковой пел сводный хор дипломантов и участников Фестиваля. 

На Литургию прибыли дети из многих храмов не только Екатеринбургской, но Каменской и Нижнетагильской епархий. Соборное пение порадовало и участников, и молящихся.