По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2014

VIII Царский Силовой Марафон прошел в Екатеринбурге

В манеже Уральского федерального университета собрались самые мужественные и атлетичные представители силовых структур области. Им пришлось подтягиваться на турнике, сгибать и разгибать «подковы», поднимать гири. Участие правоохранителей в старинных русских спортивных забавах было посвящено памяти царя Николая Второго — создателя первой олимпийской сборной нашей страны.

«Последний русский император всегда активно занимался спортом, — рассказывает руководитель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Игорь Пыжьянов. Даже находясь в заключении в тюрьме Тобольска, царь Николай не падал духом. В своем ежедневнике 19 августа 1917 года он записал, что установил в камере турник. То есть человек, вместо того чтобы унывать, занимался физкультурой».

Напомним, турнир «Царский силовой марафон» проводится в уральской столице с 2007 года. Ни возрастных, ни весовых ограничений для участников нет. Одна из главных задач состязания — пропаганда так называемых дворовых видов спорта, не требующих специальных условий для организации занятий и доступных каждому. Для того чтобы развивать силу, ловкость и гибкость, необязательно пользоваться сложными тренажерами. Турник наверняка есть в каждом дворе. А роль «подковы» выполняет обычная пружина с приделанными с обоих концов ручками.

Нужно отметить, что в выполнении этого упражнения есть свои премудрости. На первый взгляд, тут нужна только физическая сила. Тем не менее перед началом испытания изобретатель этого спортивного снаряда Алексей Банит показал участникам турнира, как правильно сгибать и разгибать «подкову». Как оказалось, поговорка «Сила есть — ума не надо» тут не срабатывает. «Подкову» нужно согнуть до конца, держа руки ближе к груди. При неверном выполнении упражнение не засчитывается.

Турнир включал состязания в пяти видах спорта. Атлетам предлагалось также продемонстрировать силу и выносливость в поднимании гирь, беге на сто метров, в перетягивании каната и русском силомере. Последний, кстати, уже стал своеобразной визитной карточкой уральской столицы. Разработанный три года назад спортивно-патриотическим отделом епархии, русский силомер быстро становится популярным во всей стране. Эта система упражнений на перекладине предназначена для индивидуальной тренировки. Она уникальна тем, что позволяет измерить силу на любом уровне. Упражнений всего 11, их выполняют по мере сложности: от простого сгибания ног в коленях, вися на турнике, до подтягивания на одной руке. Последнее удается далеко не всем. Возможность подтянуть тело одной рукой — показатель очень хорошей физической формы.

В марафоне приняли участие 13 команд от силовых структур Уральского федерального округа: ОМОН, УГИБДД по Свердловской области, управления МВД России по Екатеринбургу, представители управлений Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, Уральского регионального командования внутренних войск МВД России, ГУФСИН, МЧС и казаки Оренбургского войскового общества.

В ходе ярких и эмоционально насыщенных соревнований призовые места распределились следующим образом:

1 место заняла команда Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

2 место – команда Уральского юридического института МВД России.

3 место – команда ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области.

В этом году в дисциплине «Русский силомер» был установлен новый рекорд по количеству набранных баллов – 540 баллов, которые набрал за одну минуту представитель команды Управление МВД России по г. Екатеринбургу Желобов Никита.

Команды победители и спортсмены, занявшие призовые места в личном зачете, были награждены кубками и медалями.

Помимо взрослых мужчин в турнире приняли участие самые сильные ученики 30 школ области. Правда, они соревнуются всего в двух номинациях: бег на 100 метров и русский силомер. Поучаствовать в Царском марафоне приехали школьники из Перми, Верхотурья и Первоуральска. Екатеринбургские учебные заведения тоже выставили своих участников. По словам организаторов, допризывная молодежь может не только попробовать в турнире свои силы, но и увидеть достойный пример для подражания — настоящих русских богатырей.

За счет средств Екатеринбургской епархии состоялся турнир «Русский силомер» среди школьных команд, посвященный святому благоверному князю Александру Невскому.

В турнире приняли участие юноши представители 9-и школ Екатеринбурга, 7-и школ Перми, 2-х школ Первоуральска – победители Весеннего Турнира «Русский силомер».

В командном зачете среди школ места распределились следующим образом:

1 место – школа № 83 г. Екатеринбург.

2 место – школа № 171 г. Екатеринбург.

3 место – Кадетская школа г. Екатеринбург.

Во время турнира всем участникам было презентовано новое спортивное состязание «Русская борьба» или «Борьба на опоясках» как потенциально новая дисциплина для Турнира «Царский Силовой Марафон».

Сильнейшие участники марафона, помимо титула, получили и ценные призы: кубки, сладости и духовную литературу.