По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 декабря 2014

«Рождественский подарок» освятил глава Екатеринбургской митрополии

Мероприятие началось с молебна «На начало благого дела», который возглавил секретарь Екатеринбургской епархии, архимандрит Пимен (Адарченко). После молебна отец Пимен поздравил всех с началом работы православного проекта.

Также всех посетителей и участников поприветствовал консультант Департамента по местному самоуправлению и межнациональным отношениям Правительства Свердловской области Константин Алексеевич Фальков. Алексей Константинович поблагодарил митрополита Кирилла за идею проведения выставки в канун Рождества Христова.

В свою очередь руководитель выставочного общества «Уральские выставки» Вадим Геннадьевич Завьялов поблагодарил Его Высокопреосвященство за помощь в организации проекта и отметил, что на православной ярмарке каждый может найти подарок для себя и своей души.

После официальной части почетные гости обошли экспозицию.

По словам организаторов, изюминкой выставки стал Фестиваль постной кухни.

Участие в нём приняли: Трапезная Монастыря на Ганиной яме, трапезная Ильинского храма села Малые Брусяны, а так же кулинарные колледжи из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского.

Митрополит Кирилл Екатеринбургский и Верхотурский попробовал блюда, приготовленные участниками фестиваля. После чего все желающие имели возможность оценить мастерство собравшихся на выставке кулинаров.

Андрей Шварнев, директор Выставочного общества «Уральские выставки»:

«У жителей Екатеринбурга есть уникальная возможность, не выезжая из города, поучаствовать в экскурсиях по святым местам России, Белоруссии, Израиля, Греции, Молдовы, Украины».

Встречают входящих на выставку иконы Рождества Христова, святителя Николая Мирликийского и праведного Симеона Верхотурского с частичками мощей угодников Божиих.

На выставочной площадке представлено более 200 храмов и монастырей Русской Православной Церкви. Они привезли иконы, церковную утварь, а также — монастырское рукоделие (игрушки, сувенирную продукцию).

Участие в выставке принимают так же и фабрики, производящие постельное бельё, скатерти, традиционные новогодние и рождественские сувениры: елочные украшения, украшения из стекла, кукол, изделия ручной работы и многое другое.

Архимандрит Пимен (Адарченко), Секретарь Екатеринбургской епархии:

«Проходя по рядам, мы в очередной раз вспоминаем, как велика наша Родина, как разнообразны таланты людей, которые здесь живут. Видя многообразие товара, которое производится в России, мы убеждаемся в величии нашей страны».

На ярмарке можно приобрести и продукты к праздничному столу: мед и сопутствующую продукцию, халву, камчатскую рыбу, королевские маслины и оливки, оливковое масло.

Посетить православную ярмарку «Рождественский подарок» можно до 15 декабря 2014 года.

Место проведения: город Екатеринбург,

КОСК «Россия» (ул. Высоцкого,14).

Время работы: с 10:00 до 19:00 (с 10 по 14 декабря); с 10:00 до 16:00 (15 декабря).

Вход БЕСПЛАТНЫЙ.