По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2014

Протоиерей Артемий Владимиров: «Попадая в семинарию, занявшую прекрасное здание в центре Екатеринбурга, я с особым благоговением смотрю на Царские портреты в ее актовом зале…»

Протоиерей Артемий Владимиров:

«Мне хорошо помнится одна из первых встреч с Екатеринбургской семинарией: только-только поставленный иконостас в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (это было при Владыке Никоне), служба с участием учащихся и учащих, встречи в маленьких помещениях. Было очевидно, что Бог дал рост духовным школам, проклюнулся росточек – первая семинария на Уральской земле: молодо, зелено, было радостно – все новое.

А сейчас, попадая в Семинарию, занявшую прекрасное здание в центре Екатеринбурга, я с особым благоговением смотрю на Царские портреты в ее актовом зале. Это придает особую атмосферу духовной школе.

Безусловно, насколько я могу судить, изменился и уровень знаний учащихся, он поднялся, потому что христианское образование идет семимильными шагами по стране, особенно в Екатеринбургской епархии».

Кроме встречи с духовно опытным отцом семинаристы были порадованы музыкальным вечером, на котором выступили хор и ансамбль скрипачей Свердловской государственной детской филармонии. В свою очередь преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии и Екатеринбургской Консерватории Борис Борисович Зубков исполнил несколько музыкальных произведений.

На духовных беседах с отцом Артемием священник дал воспитанникам семинарии советы, как выстраивать отношения с ближними. Рассказал из своего пастырского опыта, какой должна быть счастливая семья и, как молодым людям сохраниться в непростом, современном мире.

А корреспонденты студенческого журнала “Твоя Церковь” Екатеринбургской духовной семинарии встретились с отцом Артемием в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре и задали ему несколько вопросов, охватывающих разные сферы жизни человека. Это интервью появится на страницах семинарского журнала “Твоя Церковь”.