По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 декабря 2014

Теперь «Союз» можно смотреть на любых мобильных устройствах (телефонах, компьютерах, планшетах) бесплатно и без регистрации

Правильное использование «всемирной паутины» помогает развитию средств массовой информации. Сегодня читателям, зрителям и слушателям предоставляется большая возможность узнавать новости с помощью Интернета. Недавно в сети появился новый интернет-портал «Монастырский Вестник», его цель – познакомить широкую аудиторию с понятием о монашеской жизни в контексте христианской традиции.

По словам руководителя проекта игумена Арсения (Мосалева), запрос на получение такой информации существует как у православной аудитории, так и за ее пределами.

Главный редактор портала Богослов.ру протоиерей Павел Великанов отмечает, что представления о монашестве большей части аудитории интернет-ресурсов зачастую очень далеки от реальности.

Протоиерей Павел Великанов:

«В настоящий момент естественная закрытость монастырей от внешнего наблюдателя порождает некий вакуум в информационном пространстве, который неизбежно заполняется текстами некомпетентных или недружелюбно настроенных к Церкви журналистов».

Создатели ресурса надеются, что портал «Монастырский Вестник» сможет заполнить этот вакуум и станет полезным источником достоверной и актуальной информации, а также средством позволяющим прояснить вопросы, касающиеся духовной жизни человека, путем интерактивного общения.

Известный православный телеканал «Союз» с 3 декабря стал доступен для просмотра на платформе мобильного телевидения SPB TV.

Теперь «Союз» можно смотреть на любых мобильных устройствах (телефонах, компьютерах, планшетах) бесплатно и без регистрации. Приложение SPB TV работает с Android, IOS, Windows Phone, Symbian, BlackBerry, Bada.

Установить приложение SPB TV можно двумя способами: 1) перейти по ссылке http://tv.spbtv.com, чтобы система автоматически определила ОС устройства и предложила индивидуальное руководство по установке SPB TV; 2) в официальном магазине приложений мобильного устройства (Google Play, App Store и других) набрать в

поиске «SPB TV», затем открыть страницу приложения и следовать подсказкам по установке.

По словам руководителя телеканала «Союз» архимандрита Димитрия (Байбакова), канал всегда старался наладить разные типы телевещания — эфирного, кабельного, спутникового.

Много лет «Союз» вещает в Интернете. Но в связи со все большим развитием среды мобильных устройств руководство канала будет уделять должное внимание и этому направлению.

Так же для мобильных устройств доступен еще один проект медиахолдинга Екатеринбургской епархии — православное радио «Воскресение».

Чтобы стать слушателем этой радиостанции, в Google Play или App Store надо загрузить бесплатное приложение PCradio. Ссылка в Интернете: http://pcradio.ru/radio/voskresenie.