По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 декабря 2014

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи иерей Димитрий Ваулин помогает парам строить семейный диалог

О методике такой поддержки задумались в Санкт-Петербургской епархии и несколько лет назад в Православном центре «Семейный диалог» запустили программу «Супружеские встречи».

Перенести практику восстановления семьи на уральскую землю взялся отец Димитрий Ваулин, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и духовник Центра защиты материнства «Колыбель», который узнал о существовании программы в прошлом году, а в текущем – уже поучаствовал в двух выездах и подготовил семью екатеринбургских прихожан к транслированию этого опыта.

С 21 по 23 ноября 2014 года в Стрельне (пригород Санкт-Петербурга) отец Димитрий Ваулин со своей супругой были соведущей парой на одиннадцатом выезде программы. Он поделился с нами своими наблюдениями и планами.

Рассказывает иерей Димитрий Ваулин: «С ведущими этого проекта мы познакомились на прошлогодних Рождественских чтениях на секции «Семья», где эта программа была презентована как проект социальной реабилитации семьи в кризисном состоянии. На тот момент у организаторов был опыт девяти встреч-выездов, 80 пар прошли реабилитацию, и только у трех пар их кризисное состояние завершилось разводом. Это показалось удивительным, захотелось получить положительный опыт, поэтому по благословению правящего архиерея мы включились в проект с супругой, были на 10-ой встрече, прошедшей в мае этого года, после чего нас пригласили стать соведущей парой на следующей 11-ой встрече».

Чтобы противостоять распаду единого семейного организма, малой церкви, программа для супружеских пар «Семейный диалог» учит мужа и жену строить диалог внутри семьи, следуя основным принципам: · слушать, прежде чем говорить · делиться, а не спорить · понимать, а не оценивать · прежде всего – прощать

При подготовке к роли соведущей пары супруги Ваулины обсудили с организаторами проблемы собственных семейных отношений с примерами их разрешения на основе диалога, сформировали доступный к обсуждению текст.

Во время ноябрьской выездной встречи рассматривались тематические блоки: культура диалога внутри семьи, диалог с самим собой, отношения семьи как единого целого с Богом. Важным этапом встречи была подготовка и проведение исповеди и Божественная литургия.

Иерей Димитрий Ваулин: «Во время встречи есть основная тема, которая освещается ведущим священником через призму Священного писания и опыта жизни в Церкви, а ведущая пара предлагает вопросы, которые другие супруги обсуждают уже наедине. О чем они говорят, никто не знает, важно, что мы задаем вектор, путь к диалогу, даем инструменты, которыми ранее воспользовались сами».

Чтобы стать участником встречи, семье необходимо соответствовать некоторым требованиям. Во-первых, семейный стаж должен быть более трех лет, даже у тех пар, которые состоят в разводе. Во-вторых, должно присутствовать желание сохранить семью, пересмотреть и переоценить свой брак, обновить супружеские обеты.

Есть ограничение по количеству участников, которое вычислено организаторами опытным путем, – не более 50 человек или 25 семейных пар, включая ведущих.

А вот верующим быть необязательно. Как отметил отец Димитрий Ваулин, проект преследует не только социально-реабилитационную, но и миссионерскую задачу, поэтому пары могут быть и не имеющими религиозного опыта, никто не будет их принуждать к молитвенным действиям или к участию в Литургии и исповеди.

Из Екатеринбурга и области на последней встрече было три пары: две семьи священников и одна – прихожане храма, для которых актуальна тема поддержания супружества, они готовы делиться опытом, участвовать в организации подобных встреч. В оптимистичных планах отца Димитрия Ваулина – провести «Семейный диалог» в Екатеринбурге осенью 2015 года.