По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 декабря 2014

Протоиерей Максим Миняйло: «Примеры подвигов должны ложиться в основу сегодняшних новостей»

В уютном зале Центра культуры «Урал» собрались более сотни человек – те, кто ежедневно вместе с Главным управлением МЧС России по Свердловской области стоит на страже безопасности жителей Свердловской области. 

Почетными гостями праздника были Губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев, заместитель председателя Правительства региона  Азат Салихов, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, протоиерей Максим Миняйло. 

Андрей Заленский, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области:

«Сегодня мы чествуем более 70 номинантов – это не только лучшие сотрудники пожарно-спасательных подразделений нашей области, кто по долгу службы первыми приходят на помощь, но и обычные жители, в их числе дети, которые в чрезвычайной ситуации не растерялись, проявили мужество и спасли жизнь тем, кто оказался в беде» .

Медаль МЧС России «За отвагу на пожаре» вручена 13-летней Елене Мартыновой из поселка Алтынай, которая при пожаре спасла трех малышей. За спасение людей, провалившихся под лед, медали «За спасение погибающих на водах» удостоены первоклассник Иван Макаров из города Ивдель и Раис Салахутдинов – житель Нижнего Тагила. 


Среди номинантов фестиваля – представители органов власти  и местного самоуправления, учреждений, общественных организаций, которые  вносят огромный вклад в предупреждение пожаров и других чрезвычайных ситуаций, повышение культуры безопасности жителей области.

За ликвидацию крупной коммунальной аварии в январе 2014 года в Сухом Логу  нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» награждена бригада рабочих и глава муниципального образования Станислав Суханов.

Профилактической работе с детьми в Свердловской области уделяется  самое пристальное внимание. При поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, общественных организаций количество юных пожарных и спасателей растет из года в год. Среди номинантов фестиваля – будущее МЧС: юные пожарные, кадеты, студенты-спасатели, а также их наставники. 

В номинации «По зову сердца» Диплом лауреата фестиваля вручен Петру Еговцеву – врачу Территориального центра медицины катастроф. Петр Иванович – самый «летающий» доктор. 225 раз он вылетал для оказания помощи пострадавшим в различных ситуациях.

Лучшим печником 2014 года признан Алексей Парфенов – специалист (по печным услугам)  Свердловского областного отделения ВДПО. Евгению Миронович – члена Союза добровольцев России чествовали в номинации «Лучший добровольный спасатель».

Священник Максим Миняйло вручил победителям подарки.

Протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма на Крови:

«Я просто восхищён встречей с людьми, каждый из которых – пример мужества, самопожертвования. Представьте, мама четверых детей взяла в семью приёмного сына Ваню, который спас девочку, тонувшую в проруби. Мама его так воспитала, что он подал пример ещё и старшим своим братьям. Или 13-летняя Лена, тоже спасшая при пожаре трёх малышей. Это люди, которые живут рядом с нами.

Молодцы МЧС-ники, что популяризируют  такую деятельность, что об этом узнают другие люди. По моему мнению, это должны быть главные новости в нашей жизни, а не те, которые мы зачастую слышим с экрана телевизора».

 
Начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский поздравил всех номинантов с этим событием и пожелал новых звезд в «Созвездии мужества -2015».