По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 декабря 2014

Акция «Подари книгу солдату» расширяет свою географию

В мае 2014 года Екатеринбургская епархия совместно с Отделением по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа инициировали акцию «Подари книгу солдату».

Цель акции не просто подарить военнослужащим книги о вере и Церкви, но создать в частях библиотеки духовной литературы, которые были бы востребованы солдатами и офицерами.
 
Акция «Подари книгу солдату» была замечена Синодальным отделом Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Благодарственные грамоты «За укрепление духовных основ воинского служения Отечеству» от Синодального отдела были вручены начальнику Отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Центрального военного округа Игорю Викторовичу Агафонову и начальнику отделения по работе с гражданами Военного комиссариата Свердловской области Андрею Леонидовичу Петрову.

Начальник отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Центрального военного округа Игорь Викторович Агафонов:

«Мы убедились в полезности этой акции для Екатеринбурга. Мы видим, что это действительно необходимо. Это мероприятие не ради того, чтобы провести акцию и забыть о ней, а чтобы решить важнейшую из проблем. Дело в том, что духовная литература централизованным способом не поступает в солдатские библиотеки и казармы. А благодаря помощи неравнодушных верующих, которые приносили книги для солдат, теперь почти в каждой воинской части, которая находится на территории Свердловской области, такую литературу можно найти».

В рамках акции «Подари солдату книгу» около 6500 книг было собрано и передано в воинские части, военно-учебные учреждения и госпитали Центрального военного округа города Екатеринбурга. Это книги о вере и Церкви, жития святых, святоотеческие поучения, а также православная художественная литература.

По словам Игоря Викторовича Агафонова, самой читаемой для военнослужащих стала книга «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова):

«Наши солдаты берут её на полигоны, на  учебные стрельбы, на вождение боевых машин, на полевые выходы. И, когда у них появляется свободное время, они обращаются к чтению».