По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 ноября 2014

Рождественский пост – время запретов или возможность измениться здесь и сейчас?

Со стародавних еще апостольских времен звучит призыв: «Храните, братия, дни праздничны, и, во-первых, день Рождения Христова», ибо именно в этот великий день «всяческая радости исполняются, ликуют ангелы вси на небеси, и радуются человецы…»

Этому празднику предшествует Рождественский пост. Он начинается 28 ноября и продолжится до 7 января, длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же как и Великий пост.

А еще Рождественский пост называется Филипповым, так как последний день перед этим постом (заговенье) 27 ноября – день памяти святого апостола Филиппа.

 

Волхвы пришли к яслям не с пустыми руками, а принесли Младенцу дары. Так и мы, готовясь к Рождеству Христову, должны по-новому осмыслить свою жизнь, делать добро ближним и с этими дарами подойти к празднику.

Можно рассматривать пост как время, когда чего-то «нельзя»: нельзя употреблять мясо, молочные продукты, смотреть телевизор. А можно и по-другому, – что мы можем сделать, когда освободим свои силы и время? И тогда становится понятно, что смысл ограничений не в самих ограничениях, а в том, что же мы можем сделать благодаря этому.

Пост – благоприятное время для внутреннего делания, но оно должно сопровождаться и внешними делами, делами любви и милосердия.

 

Каждый новый пост – это возможность измениться сейчас, а не потом или когда-то в старости.

Заговенье или заговины – последний день перед началом многодневного поста, когда в последний раз можно есть скоромную пищу: мясо, молоко, яйца, животные жиры, если эти даты (как в этом году) не выпадают на среду или пятницу, являющиеся постными днями, в таком случае заговенье переносится на предыдущие сутки.