По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2014

Выставку «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» посетила группа паломников из Екатеринбурга

Венцом поездки стало посещение грандиозной выставки «Моя история. Рюриковичи».

Своими впечатлениями о выставке поделилась паломница из Екатеринбурга Наталья Суханова:

«Выставка уникальная! Семисотлетний период истории Древней Руси достойно, образно и красиво был представлен в 18 мультимедийных залах. Установленные современные сенсорные панели позволили посетителям   детально и подробно ознакомиться с эпохой того времени. Абсолютно нетривиально созданная экспозиция из полотен  интересно и содержательно рассказала об исторически значимых  и поворотных событиях, о созидателях нашего Отечества.

Особое внимание заслуживают  современно оформленные   баннеры с лаконичными цитатами известных писателей и выдающихся деятелей.

Благодаря  компьютерным технологиям за 1.5 часа  мы стали участниками и очевидцами событий того давнего времени.

Хотелось бы передать архимандриту Тихону (Шевкунову) сердечную благодарность и низкий поклон за создание выставки, которая как никогда актуальна! Отец Тихон настоящий патриот нашего Отечества, духовно и культурно образованный человек, который сумел объединить много талантливых специалистов в создании и организации выставки.

Покорили экскурсоводы – семинаристы, которые грамотно, емко и энергично знакомили с представленными экспозициями.
После посещения выставки переполняли радость и чувство гордости за нашу Родину, за нашу Державу!

После такой выставки хочется искренно благодарить Бога и  возносить  молитвы за всех  ушедших в Горний мир соотечественников, которые были примером святости,  которые положили свои жизни за устроение нашего Российского  государства и сумели сохранить Церковь Христову и передать веру православную.

После всего увиденного на выставке возникает желание внести и свою посильную маленькую лепту в сохранение и развитие духовного, нравственного и культурного наследия, в воспитание  у  наших подростков  таких, к сожалению, совсем не модных качеств,  как единство и доблесть, патриотизм и любовь к Родине!»


Напомним, XIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Рюриковичи» проходила по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 4 по 23 ноября 2014 года в столичном Центральном выставочном зале «Манеж».

За 20 дней проведения выставки ее посетили более 250 тысяч человек. Силами 80 экскурсоводов было проведено более 1600 экскурсий. На просмотр экспозиции каждый посетитель тратил от 1,5 до 4 часов.

Чтобы попасть в выставочный зал, люди были готовы стоять в очереди по несколько часов. В среднем ожидание в очереди составляло 1,2 часа. В зависимости от дня недели и времени суток для прохода на выставку требовалось от часа до двух, однако в выходные посетители ожидали и по три часа.

С первых же дней выставки она привлекла огромный интерес, в связи с чем и была продлена до 23 ноября.

Посетителями выставки стали люди разных поколений и социальных статусов, разных убеждений и политических взглядов, верующие и неверующие.

В период проведения выставки посетителей ждала насыщенная программа мероприятий: конференции, презентации книг, круглые столы, специальный кинопоказ лучших отечественных фильмов.

Как отметил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, выставка «Православная Русь — к Дню народного единства», включающая цикл «Моя история», способствует ликвидации культурного пробела в знаниях о нашей истории, вызванного провалом в кинематографическом искусстве и популярной науке».

«Наша выставка — не учебник. Она намного больше, чем учебник, это возможность погружения в живую историю. Выставка помогает найти ответы на вопросы: «Кто мы такие? Куда мы идем?», — подчеркнул представитель Церкви.

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru

Тел: +7 (343) 253-10-35(36), 233-59-99.