По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2014

Воспитанники Екатеринбургской семинарии готовятся к Филаретовскому вечеру

Это мероприятие студенты Семинарии, по благословению по благословению Правящего Архиерея, организуют ежегодно в день памяти (2 декабря) святителя Филарета (Дроздова).

Первый проректор, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Николай Малета:

«Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский, был выдающимся иерархом Церкви XIX века. Современники называли его Филаретом Мудрым и сам император Николай I таким образом отзывался о нем: “Пока у меня в Москве Филарет Мудрый, а в Киеве Филарет Милостивый (имеется в виду Филарет Амфитеатров) — я за державу спокоен”». 

Список его трудов велик, пять крупных томов составляют только его мудрые резолюции. Он был наставником не только для церковных людей, но и для власти, и освобождение крестьян непосредственно связано с его именем. Ибо и он писал Государю манифест о прекращении крепостного права на Руси»

Информация о программе вечера памяти святителя Филарета будет размещена на сайте в ближайшие дни.

Митрополит Московский Филарет (Дроздов) был одним из самых выдающихся церковных деятелей XIX века. Будучи блестящим проповедником и администратором, сыграл значительную роль в становлении русской духовной школы. Он был сторонником просвещенной веры, то есть веры разумной.


Святитель Филарет присутствует ныне у каждого христианина не только в духовном, молитвенном образе. У каждого из нас на книжной полке стоит русский, литературный перевод Библии, который появился стараниями Библейского общества, основанного святителем. Все книги Священного Писания выходили в годы жизни митрополита под его благословением и контролем. Одного этого факта вполне достаточно, чтобы громогласно войти в историю православной Церкви, но святительские деяния охватывали практически всю многогранную православную, да и государственную жизнь середины XIX века.