По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2014

120 лет со дня бракосочетания Императора Николая II с Великою Княжною Александрою Феодоровною

( И.Е.Репин Венчание Императора Николая II и великой княжны Александры Феодоровны)

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского КИРИЛЛА, 27 ноября 2014 г. состоятся памятные мероприятия, в честь этого исторического события.

8.00 – Архиерейская Божественная Литургия в Храме на Крови (г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34-а).

10.00 – после праздничного богослужения будет отслужен молебен Святым Царственным Страстотерпцам.

18.30 –  в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье»( г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34-а)  состоится праздничная программа:

– Литературно-музыкальная композиция «На крыльях любви. Царственной Чете посвящается».  Исполнители: заслуженная артистка России  Екатерина Демская (художественное слово) и лауреат международных конкурсов  Алла Кондрашина (фортепиано).

– Встреча со старшим преподавателем  Миссионерского института Константином Владиленовичем Корепановым.   
Тема встречи: «Семейный союз, как благодать единства в современном мире».                           

– Выставка одной  книги: «Летописный  и  лицевой Изборник Дома Романовых» (Москва, 1913 г.)  из фондов отдела редких книг СОУНБ им. В.Г. Белинского.


Телефон для справок: +7 (343)371-71-67.

Брак Николая II и Александры Федоровны называют святым, и его дату – 26 ноября – помнят в России.

Любовь к Александре Федоровне, а тогда еще принцессе гессенской Алисе, была первой любовью Николая II. Чувство это родилось в нем еще до совершеннолетия – в 16 лет, и будущий царь разглядел жену в Алисе, которой было еще меньше – 12.

«Я мечтаю когда-нибудь жениться на Аликс Г. Я люблю ее давно, но особенно глубоко и сильно с 1889 года, когда она провела 6 недель в Петербурге. Все это время я не верил своему чувству, не верил, что моя заветная мечта может сбыться», – писал Николай в своем дневнике.

Пять лет он ждал воли Божьей на этот брак, пять лет смиренно молился, просил “взрослых” и писал дневник, на первой странице которого была фотография его Алисы.

Позже он напишет ей: “Спаситель сказал нам: “Всё, что ты просишь у Бога, даст тебе Бог”. Слова эти бесконечно мне дороги, потому что в течение пяти лет я молился ими, повторяя их каждую ночь, умоляя Его облегчить Алисе переход в православную веру и дать мне её в жёны”.

Вода камень точит и прорывает плотину родительского “нет”. Через пять лет влюбленные женятся, чтобы быть вместе до самой смерти.

Венчание  Николая II и Александры Федоровны состоялось  в Большой церкви Зимнего дворца 26 ноября 1894 года, в день рождения императрицы Марии Фёдоровны, что позволяло отступление от траура.

После бракосочетания был отслужен благодарственный молебен членами Святейшего Синода во главе с митрополитом Санкт-Петербургским Палладием (Раевым); при пении «Тебе, Бога, хвалим» был дан пушечный салют в 301 выстрел.

Великий князь Александр Михайлович в своихвоспоминаниях писал о их первых днях их супружества:
«Бракосочетание молодого царя состоялось менее, чем через неделю после похорон Александра III. Их медовый месяц протекал в атмосфере панихид и траурных визитов. Самая нарочитая драматизация не могла бы изобрести более подходящего пролога для исторической трагедии последнего русского царя». 

Император и Императрица ежегодно отмечали не только священный день их венчания , но и день помолвки(8 апреля) . Этот день они всегда проводили вместе, и впервые разлучились, когда им было уже за сорок.

В апреле 1915 года император был на фронте, но и там он получил от своей возлюбленной теплое письмо: “В первый раз за 21 год мы проводим этот день не вместе, но как живо я все вспоминаю! Мой дорогой мальчик, какое счастье и какую любовь ты дал мне за все эти годы… Знаешь, я сохранила то «платье принцессы», в котором я была в то утро, и я надену твою любимую брошку…” После стольких лет совместной жизни императрица признавалась в письмах, что целует подушку Николая, когда его нет рядом, а Николай по-прежнему становился застенчив, как юноша, если они встречались после долгой разлуки. Не зря иные современники с некоторой завистью говорили: “Их медовый месяц длился 23 года…”

В день же венчания Аликс записала в дневнике Николая: “Когда эта жизнь закончится, мы встретимся вновь в другом мире и останемся вместе навечно”.