По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2014

20 ноября в Екатеринбурге откроется Съезд писателей-фантастов

Сергей Чекмаев, писатель-фантаст, редактор-составитель сборников “Беспощадная толерантность”, «Империум» и «Семьи.net»: «От этого мероприятия я жду в первую очередь общения с читателями, потому что для меня это важно и интересно. В прошлом году на съезде писателей-фантастов мне удалось пообщаться с читателями из Екатеринбурга и Нижней Туры. В этом –  круг городов, который  мы посетим, намного шире».

В 2012 году в рамках проекта был создан первый сборник «Беспощадная толерантность», который собрал более 50 тысяч читателей.

Еще один сборник, в который вошли фантастические рассказы известных российских писателей, – альтернативная историческая фантастика «Империум. К 400-летию Дома Романовых». Презентация сборника прошла в 2013 году в «Патриаршем подворье» города ЕкатеринбургаОсновной темой «Империума» стал вопрос: «Какой была бы Россия сегодня, если бы ТОГДА осталась Царской.

В этом году на съезде пройдет презентация нового сборника – «Семьи.net». Авторы считают, что сегодня тема семьи является актуальной, и поэтому, основой своих рассказов сделали истории жизни общества, в котором семейные ценности абсолютно утрачены. Из аннотации: «В мире ближайшего будущего полностью отказались от традиционной семьи. Общество давно готовили к этому, информационные атаки на привычныеценности велись с разных сторон – здесь смещение приоритетов в сторону карьеры, успеха, звездного статуса и идеология гедонизма, ювенальная юстиция и чайлдфри, однополые семьи… И вот – случилось. Что же дальше? Как будет выглядеть бессемейное человечество?

Сообщество «Литературные проекты Сергея Чекмаева» в продолжение условной серии социальной фантастики предложило известным писателям и перспективным дебютантам создать наглядные модели грядущего: что может прийти на смену семье, будет ли замена жизнеспособной и сможет ли наша цивилизация вообще выжить в таких условиях? Изменятся ли отношения полов, принципы воспитания новых поколений, сохранятся ли вообще столь «архаичные» понятия как детство, материнская любовь и крепкая семья?

 

Программа съезда:

20 ноября 2014 г.

13.00- 14.00 – пресс-конференция в ИТАР ТАСС (г. Екатеринбург, ул. Ленина 50б)

14.30-15.30 – встреча Дмитрия Емца с читателями в Библиотеке детства и юношества (г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 8)

17.30- 18.30 – встреча Дмитрия Емца с читателями в Доме Книги (г. Екатеринбург, ул. А. Валека,12)

21 ноября 2014 г.

11.00 – встреча Романа Силантьева с представителями административного и силовогоресурса, казачеством, духовенством Каменской епархии, в здании городской администрации г. Асбеста (Свердловской область, г. Асбест, ул. Уральская, 73, 3 этаж, актовый зал)

15.00 – встреча Романа Силантьева с общественностью г. Заречный (г. Заречный, ул. Бажова, 24, третий этаж, зал информационных технологий библиотеки).

19.00 – творческая встреча писателей с православной молодежью в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской Епархии г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63) 

22 ноября 2014 г.

13.00 – Роман Анатольевич Силантьев проведет встречу-беседу, на которую приглашаются все заинтересованные специалисты в области профилактики экстремизма и гармонизации межконфессиональных отношений (г. Артемовский, ул. Свободы, 82, здание школы №56 ) 

23 ноября 2014 г.

11.00-13.00 – встреча-семинар всех участников съезда в конференц-зале духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» ( г. Екатеринбург, ул. Толмачева 34-а) ,“Семьи.net”, закрытие съезда.

В рамках съезда пройдут встречи-беседы писателей с читателями в разных точках Свердловской области: Нижний Тагил, Невьянск, Кировград, Верхний Тагил, Ивдель, Североуральск, Волчанск, Екатеринбург.