По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 ноября 2014

В недрах Министерства спорта России рождается новый вид спорта – «Русский силомер»

Мероприятие проводят: Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской Епархии и Общественный совет при ГУ МВД России.

За последние  три года по системе «Русский силомер» было проведено более 100 соревнований. В турнирах принимают участие учащиеся, студенты, спортсмены и любители, служащие, заключенные. В 2013 году был установлен рекорд «Русского силомера» 267 баллов в минуту.

Эта уникальная система разработана Областной Общественной Организацией «Русский силомер» совместно с экспертами Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и Екатеринбургским филиалом Уральского государственного университета физической культуры (ЕФ УралГУФК).

Программа «Русский силомер» состоит из 11 упражнений выполняемых на спортивном турнике.  Каждое упражнение в зависимости от его сложности несет определенное количество баллов, что позволяет проводить как индивидуальные тренировки, так и большие соревнования, а также просто измерить свою силу.

Турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине основан на традиции физического развития солдат положенной в русской армии самим Императором Николаем II, который незадолго до начала Первой мировой ввел в войсках особую физическую подготовку для солдат.

С целью популяризации разработанной системы, организаторы подали заявку в Министерство спорта на регистрацию нового вида спорта – «Русский силомер»: спортивные упражнения на перекладине по системе «11 упражнений для развития силы».