По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 ноября 2014

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский КИРИЛЛ: «Владыка Серапион (Фадеев) – могучая фигура. Все, что он делал, он делал для блага Церкви. В этом заключался весь смысл всей его жизни»

Третий день по его кончине, когда, по преданию Православной Церкви, душа первый раз встречается с Господом, пришелся на великий праздник – Собор Архистратига Михаила.

Глубоко знаменательна кончина Владыки. Менее полутора месяцев оставалось до прихода нового века, нового тысячелетия. Владыка вполне мог дожить до этого рубежа, но он остался в уходящем столетии. Он остался в своем времени. Представитель старой Московской школы духовенства, помнивший службы Патриарха Сергия, последний постриженник Патриарха Пимена в бытность его наместником Троице-Сергиевой Лавры, иподиакон Патриарха Алексия I, у которого он научился благоговейному отношению к церковной службе, митрополит Серапион был одним из немногих архипастырей, воспитанных замечательными святителями.

Он был истинный монах по складу души и тела. Потому и любил он монашество и в те годы, когда в делах Церкви властно распоряжалось мирское начальство и многие Владыки, боясь прещений, не постригали в монашество. Владыка Серапион постригал даже людей, приезжавших и прилетавших из других епархий, он постриг более тысячи монахов – “целую Лавру”, потому что знал, что монашество – фундамент Церкви и монашеская молитва поддерживает мир. И в трудах, и в болезнях не забывал он о старых монахинях Зачатьевского и Серафимо – Дивеевского монастырей, знакомых ему еще по прежней службе, и опекал их. За его плечами были 20 лет жизни в Троице-Сергиевой Лавре.

Святительский путь он начал епископом Подольским, викарием Московской епархии, представителем Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском. Затем были Иркутская и Читинская, Владимирская и Суздальская, Кишеневская и Молдавская епархии. И вот, умудренным святителем приходит он на Тульскую кафедру в час, когда “двери открываются и невозможное становится возможным”. В Тульской земле всегда был силен дух молитвы и исповедничества. Даже святые ее избирали самый великий и тяжкий подвиг – юродство Христа ради. На этой земле родился знаменитый Авель-прорицатель, просидевший большую часть жизни за стенами каземата. Будучи пророком от Господа, он предсказал день и образ кончины многих Русских Государей – от Екатерины Великой до царя-мученика Николая. На этой озаренной светом духовности земле захлебывались вражеские нашествия – здесь решалась судьба России в Куликовской битве, и в последней войне враг был остановлен под Тулой. И потому так важно было, кто возглавит духовное возрождение этой земли.

С приходом Владыки Серапиона она получила как бы новое духовное рождение. Из руин вставала цветущая земля. В Туле было всего 4 храма – теперь их 18. В епархии было 18 храмов – теперь их больше сотни. Произошло не только обновление духовной жизни, но и обретение новых святынь. Именно при Владыке по Помыслу Божию совершилась канонизация двух святых – блаженной Евфросинии Колюпановской и Иоанна Тульского. Владыка благословлял многие духовные начинания – одной из его забот было восстановление монашеской жизни в епархии. Сегодня 5 обителей украшают Тульскую землю.

Владыка являл собой образ истинного слуги Господня. Все, кто служил с ним, видели и понимали, что служба – главнейшая часть его жизни. Он любил в будний день встать на левый клирос и как простой певец петь стихиры, читать Псалтирь. Он знал Новый Завет и множество ветхозаветных книг наизусть. Для него чтение было не простым “отбываним” правила, а пищей духа. Служа Божественную литургию, Владыка предстоял пред Господом в трепете и благоговении, никогда не причащаясь без благодатных слез: Невзирая на непродолжительность, жизнь Владыки оказалась удивительно полной. В годы хрущевских гонений на Церковь принял монашество, когда вождь страны пообещал показать по телевизору последнего священника, он принял сан, в годы смятения он был опорой духовных чад, в годы расцвета Церкви – деятельный вертоградарь. Он укрепил Тульскую епархию, дождался ее двухсотлетия, встретил на Тульской земле Патриарха Алексия, который отозвался о нем: “Ревностные труды маститого митрополита нашей Церкви на ниве архипастырского служения и общественной деятельности снискали ему заслуженное уважение и любовь многих людей”.

В последние годы жизни Господь посетил Владыку Серапиона нелегким испытанием, но он мужественно переносил телесный недуг, вверяя себя милосердию Божию. Под его руководством епархиальная жизнь на этой земле наполняется новым и многообразным содержанием. Многое здесь было сделано трудами и заботами покойного Владыки митрополита. Он ушел, оставил нам огромное духовное наследство. Истинно русский человек, широкий, хлебосольный, он замечательно владел словом, знал множество пословиц и поговорок. Он знал и любил уже почти неведомую нам старую Москву, обладал удивительной памятью. И даже в кончине своей этот истинно духовный человек преподал нам урок смирения. Те, кто близко знали Владыку, помнили о том, что похоронить себя он завещал в Пятницком храме на окраине Владимирской епархии. В этом храме, где молились подвижники, и покоится теперь Владыка.

Отпевали митрополита Серапиона в Туле, в маленькой любимой им церкви Николы на Ржавце – одной из восстановленных при нем. Он любил служить в этом тихом и скромном храме. День и ночь люди шли проститься со своим архипастырем. Много подходивших к его руке для последнего целования поражало то, что эта тонкая, будто бы прозрачная рука не закоченела, оставаясь мягкой, как у живого.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский КИРИЛЛ:

«Владыка Серапион… Могучая фигура. Все, что он делал, он делал для блага Церкви. В этом заключался весь смысл всей его жизни. Он отдал полностью себя Церкви. Когда мы говорим о непонятой русской душе, то можно представить Владыку Серапиона. Он был настоящим русским. В нем все сочеталось: широта и доброта, неуемная жизнь, ее вкус, ее радость. Он очень любил монашествующих. В его представлении эти люди олицетворяли высшее служение, поэтому, как мог, он им помогал.

На свете можно много встретить умных людей, но мудрых встретишь редко. Он был мудрым человеком и очень хорошо знал человека, мог безошибочно говорить о нем, давать характеристики. Владыка Серапион многих вывел в жизнь, очень много людей, которые, соприкоснувшись с ним, состоялись. Отрадно, что сегодня Тульскую кафедру занимает его воспитанник, его чадо, человек, на которого он возглавлял огромные надежды – нынешний митрополит Тульский и Белевский Алексий (Кутепов)».

Многие помнят о глубоком почитании Владыкой Серапионом Божией Матери и особенно Ее образа ” Нечаянная Радость”. Владыка всегда уповал на Ее предстательство за род человеческий. Мы же уповаем, что по предстательству Заступницы Господь дарует Владыке Серапиону Царство Небесное.