По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 ноября 2014

Монахини вновь открытой Боголюбской обители в Красноуфимске готовятся к началу Рождественского поста

Восстановление монастыря Боголюбской иконы Божией Матери началось с владычного благословения в день рождения обители 1 июля 2014 года.

Сотни верующих собрались тогда на праздничную Литургию со всего Красноуфимского района. Кто на автобусах, кто на автомобилях, кто пешком, а один паломник на лошадке приехал, чем умилил деток, которых было немало.

Богослужение в чистом поле! Алтарь – военная палатка. От пронизывающего ветра (а лето в наших краях не задалось), паломники укрывались в автобусах, а согревшись немного обратно – на службу Царице Небесной! И казалось тогда, что небо, и вправду отверсто, только вместо ангелов пели хоры человеческие.

Монастырь, которому через год исполнится 120 лет, большевики уничтожили ещё в вначале прошлого века. С тех пор на ближайшие 250 километров ни одной монашеской обители.

Восстановления Боголюбского монастыря местные жители желали давно.

В тот же день Митрополит назначил настоятельницей монашеской общины монахиню Питириму (Лисицыну).

Свой монашеский путь матушка избрала ещё в юности. Многие годы подвизалась в древней Толгской обители города Ярославля. Через месяц насельниц в обители было уже четыре, а теперь восемь несут молитвенный подвиг на святом месте. Непросто им здесь подвизаться, но «Монашеский путь и должен быть узким, – говорит матушка».

Монахиня Питирима (Лисицына)

Настоятельница Боголюбской женской обители села Сарсы вторые (Красноуфимский район, Свердловской области).

«С Богом все можно пережить! Бог всегда там, где истощаются человеческие умственные, волевые силы. Где не хватает внутренней крепости. И если в сердце есть любовь к Богу, и к ближнему, такое сердце принимается нашим Творцом как самый драгоценный дар».

На территории обители есть святой источник и новопостроенный, ещё необустроенный храм в честь иконы Божией Матери Боголюбской. Недавно освятили второй купол храма – готовят храм к приёму большего числа молящихся в Рождественский пост. Сестры живут в сельских съемных домах и тоже готовятся к Рождественскому посту.

Адрес Боголюбской обители:

623325 Свердловская область, Красноуфимский район, улица Победы, 41 а.

Телефон: +7 (982) 633-95-26

Историческая справка.

Открытый в 1896 году, в чудном месте (ныне это Сарсы вторые, Красноуфимского района, Свердловской области) монастырь нёс миссионерское служение вплоть до 1920 года. На момент его разрушения в обители проживало 38 монахинь и 172 послушницы.

На попечении монастыря находилась инородческая школа-приют для девочек-мариек, в которой в 1903-1904 годах обучалось 25 воспитанниц.

Насельницы несли послушание в столярной мастерской, в чеботарне шили обувь, изготавливали стеганые одеяла, строчили и вышивали шторы и полотенца. Особенно славился Боголюбский женский монастырь иконописью и монастырским хором.

Одной из главных святынь обители была икона Пресвятой Богородицы “Боголюбская”, на поклонение которой верующие стекались со всего Урала.

Духовником монастыря в последние, перед его разрушением, годы был старец святой жизни архимандрит Зосима (Рашин).

С приходом советской власти монастырь был не просто закрыт – строения уничтожали бульдозерами… С тех пор в в радиусе 250 километров нет ни одного православного монастыря.

В день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, 1 июля 2014 года, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский КИРИЛЛ, в ответ на многочисленные прошения верующих людей, благословил начать возрождение Свято-Боголюбского женского монастыря.