По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 ноября 2014

В день народного единства глава Екатеринбургской Митрополии освятил купол и Крест домового храма Горного университета, посвященного святой великомученице Екатерине

В год столетия в Горном университете начинается восстановление исторического облика храма покровительницы Екатеринбурга, купол и Крест, которого освятил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский КИРИЛЛ. Перед освящением Владыка обратился к собравшимся:

Митрополит  Екатеринбургский и Верхотурский КИРИЛЛ

«Этот крест знаменует сегодняшний праздник, который совершает весь народ и в котором мы тоже сегодня поучаствовали. Давайте, помолимся, чтобы святая Екатерина благословила город и сугубо Горный Университет, и чтобы Крест над храмом святой Екатерины благословлял каждого, кто идет с добрым сердцем по этой  жизни и кто благочестно и праведно совершает свой жизненный подвиг на благо своей Родины, для спасения своей души и для утешения своим близким!».

Училище На Щепной открыто в январе 1917 года, однако уже  год спустя, в его здании разместилась сначала Николаевская Академия Генерального штаба, а позже – эвакогоспиталь.

Свердловский горный институт стал владельцем здания лишь в 1934 году.  В семидесятых годах прошлого столетия при проведении ремонтных работ в ВУЗе, строители, расчищая старую побелку, обнаружили роспись на своде алтаря некогда бывшего здесь придомового храма. Закрашивать проступившие фрески тогда не стали.

Николай Петрович КОСАРЕВ

Ректор Уральского государственного горного университета

«И мне очень приятно, что сегодня, уважаемые братья и сестры, вы с нами, что столетие Горного Университета будет обрадовано еще вот этим важным событием – появлением Креста на куполе. Это означает новый этап в развитии университета. Я думаю, что не зря сегодня, в День народного единства, в день празднования иконы Божией Матери «Казанская», мы делаем такое богоугодное дело. 

И еще раз должен сказать, что это для меня, как для человека, очень важно и, наверное, для вас тоже, поскольку вы сегодня бросили все свои дела и пришли на это торжественное  мероприятие. С праздником вас! Владыка, Вам особый низкий поклон, мы очень рады, что сегодня мы тоже вместе с вами».

С 2002 года, когда ректором УГГУ был назначен Николай Косарев, особое внимание стало уделяться восстановлению исторического наследия и корпоративных традиций, преданных на долгие годы забвению. Таким образом, в 2010 году открыт, восстановленный на средства благотворителей храм Святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете, который когда-то располагался в одном из учебных корпусов. Участие в мероприятиях приняли и представители власти.

Сергей Геннадьевич Тушин –

глава Администрации г.Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой Владыка, Николай Петрович, друзья, преподаватели, студенты! Я хочу поблагодарить уважаемого ректора, преподавателей Горного Университета за то, что сегодня происходит формирование этой новой традиции, возвращение к истокам, к реальным российским традициям. Это, наверно, и есть суть этого праздника, Дня народного единства. Вы понимаете, что воспитание студента, обучение студента это не только  лекции, семинары , коллоквиумы, это еще знание и понимании истории страны, истории родного города, истории религии, которой пронизана вся российская государственность.  Еще раз я вас поздравляю от всей души с замечательным праздником- с Днем народного единства, и хорошо, что сегодня, именно в этот замечательный день происходит такое священнодействие. С праздником!».

 

Реставрация внутренней отделки храма начнётся в ближайшее время.