По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 октября 2014

Центр гуманитарной помощи Православной Службы милосердия провел закрытие гранта на выездном семинаре

Полгода назад Центр гуманитарной помощи населению при Православной Службе Милосердия получил грант Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014»

Сумма в размере 499 800 рублей была направлена на обустройство помещения, закупку необходимого для работы оборудования и нормализацию регулярной работы с посетителями. За шесть месяцев все необходимое оборудование и инвентарь были закуплены, собраны стеллажи, устранены проблемы, связанные с вентиляцией и канализацией.

Закрытие гранта и отчет о проведенной работе состоялись 9 октября 2014 года на выездном семинаре. Важнейшим моментом в работе Центра является не только материальная помощь гражданам, но и передача опыта организации и осуществления подобной помощи в других епархиях Русской Православной Церкви. Поэтому с целью распространения положительного опыта сотрудники Центра и Отдела социального служения Екатеринбургской епархии отправились в командировку в Красноуфимск. На встречу по обмену опытом собрались государственные и приходские социальные работники Красноуфимского района, духовенство и все заинтересованные лица.

Рассказывает Оксана Зюзева, руководитель Центра гуманитарной помощи при Православной Службе Милосердия:

– Область более чем Екатеринбург нуждается в существовании подобных «точек помощи» населению. И нам было очень важно оптимизировать работу нашего Центра. Ведь если в области появятся аналогичные пункты, то нуждающимся семьям уже не нужно будет ехать к нам «за тридевять земель». Со своей стороны мы представили презентации, посвященные работе Центра гуманитарной помощи, разнообразным грантам, которые можно выиграть на развитие подобных проектов, а также презентацию по социальному служению. В живом диалоге мы постарались обсудить основные трудности, встречающиеся в нашей работе, и варианты их преодоления. Надеемся, что встреча была полезна для всех присутствующих. Мы всегда рады поделиться тем опытом, который «добывается» в каждодневной работе нашего Центра.

Евгения Анатольевна Васюкова, старшая сестра направления «Больничное служение» Православной Службы Милосердия при травматологической больнице №36 Екатеринбурга:

– Порадовало, что красноуфимские братья и сестры уже имеют опыт организации помощи нуждающимся – православный отдел социального служения помогает 190 подопечным. Они всегда рады учиться, заимствуют материалы с сайта Православной Службы Милосердия, уже начали оборудовать помещение под гуманитарный склад. Поэтому наш выездной семинар пришелся как нельзя кстати.

Помимо опыта представители Православной Службы Милосердия привезли в качестве гуманитарной помощи красноуфимским коллегам «Газель» разнообразных товаров и вещей, которые в ближайшие дни распределились среди нуждающихся:

  • новые детские черные брюки – 2 м3
  • новые игрушки – 3 больших коробки
  • православные книги – 18 коробок
  • кофе растворимый – 123 коробки
  • одежда б/у расфасованная – около 500 кг
  • средства гигиены – 110 единиц
  • крем для бритья – 30 коробок

В заключение встречи состоялось чаепитие, на котором поздравили с днем рождения добровольца-фотографа – Игоря Николаевича Калганова. Стороны-участники семинара надеются, что подобные встречи помогут на местах наладить процесс оказания гуманитарной помощи населению.

По всем вопросам обмена опытом, организации выездных семинаров можно обращаться по телефону диспетчера Службы Милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04

http://www.ekbmiloserdie.ru