По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 октября 2014

Воспитанники воскресной школы храма свт. Луки г. Екатеринбурга помогают строить храм (2)

Прежде всего они разместили несколько прилавков прямо во дворе здания на улице Карельской, 52, где временно «квартирует» приход строящейся церкви. А затем разложили свой «товар»: банки с вкусной снедью, медом, разные поделки. По случаю ярмарки ребята и оделись соответственно: они встречали гостей в ярких сарафанах, юбках и косынках. Хорошее настроение и яркость праздничного дня усиливало музыкальные сопровождение, его специально для мероприятия подобрали преподаватели воскресной школы.

Конечно, такой проект требовал большой предварительной подготовки. Юные прихожане вместе с мамами и папами на уроках воскресной школы мастерили поделки, а родители накануне ярмарки напекли пирожков и вкусного печенья, принесли овощи и цветы, заботливо выращенные на своих грядках.

Поначалу всем желающим товары предлагали взрослые: тети, мамы, бабушки и учителя, но потом инициативу в свои руки взяли ребята, чем очень обрадовали старших, – ведь у них появилось время спокойно попить чай с печеньем и отогреться в трапезной.

Большинство ребятишек впервые приняли участие в настоящей «взрослой» ярмарке, и это им очень понравилось. Ученицы воскресной школы Полина и Юля делятся впечатлениями:
– Это было как игра – мы улыбались, отвечали на вопросы, а покупатели и не торговались вовсе, просто спрашивали «сколько стоит» и с удовольствием приобретали товар. Было очень интересно и легко общаться, и мы очень рады, что на этой ярмарке помогли собрать еще немного денег на строительство нашего нового храма.

Прихожанин храма свт. Луки, преподаватель воскресной школы Андрей Клюев доволен тем, как все хорошо было организовано:
– Мне все понравилось – хорошая музыка, замечательная ярмарка, получился настоящий праздник! И ребятам было интересно. Вырученные средства пойдут на благое дело, и это тоже их воодушевило. Но главное – детям было весело, они хорошо провели время.

Активное участие в организации красочного праздника принял и весь коллектив преподавателей воскресной школы. Завуч воскресной школы храма свт. Луки Юлия Палий рассказывает:
– Главной задачей нашей ярмарки было объединить детей общей целью – мы помогаем строить храм. Ребята были так увлечены важным делом, что не замечали времени. Наши пирожки и пряники разлетелись в одночасье, мы сами даже сами не успели их попробовать – так быстро их раскупили наши замечательные покупатели! В целом результат превзошел все ожидания! Теперь планируем и в дальнейшем подключать ребят к проведению таких праздников. Спасибо всем, кто был в этот день с нами!

Следующая ярмарка пройдет в воскресенье, 2 ноября, в преддверии празднования Казанской иконы Божий Матери и Дня народного единства в культурно–спортивном комплексе «Олимп» на ул. Латвийской, 19.

Духовенство и прихожане храма святителя Луки приглашают всех желающих принять участие в благотворительной ярмарке. Все собранные средства будут направлены на строительство храма святителя Луки.

Сайт храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Екатеринбурге http://sv-luka.prihod.ru/