По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 октября 2014

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, завершается пребывание на Урале мощей святителя Спиридона Тримифунтского

В Екатеринбурге мощи великого святого уже почтили более 100 000 человек. Инвалидов, родителей с маленькими детьми, немощных людей проводили к святыне вне очереди. Вереница к мощам увеличивалась ежедневно.

В холодное время людям, стоящим на улице, сотрудники Храма на Крови разносят горячий чай. У ковчега каждый час служатся молебны, на которых люди просят у святого Спиридона помощи в житейских нуждах и духовных вопросах.

Интересно, что мощи святого Спиридона обладают уникальными свойствами. Оставаясь нетленными на протяжении семнадцати веков, они продолжают сохранять температуру и мягкость, свойственную живому человеческому телу.

Множество людей со всех уголков Земли едут на остров Корфу, чтобы поклониться святому Спиридону и по молитве к нему получить помощь от Бога.

Приезд в Екатеринбург – третий в истории визит десницы Спиридона Тримифунтского в Россию. Он приурочен к 3-летию Екатеринбургской митрополии. До этого в разные годы святыня побывала в Москве и Краснодаре.

14 октября в 12.30, после Божественной Литургии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вместе с духовенством Екатеринбургской епархии торжественно проводит святыню в аэропорт Кольцово. Оттуда святые мощи Спиридона Тримифунтского, сопровождаемые делегацией Элладской Церкви, будут доставлены к месту своего постоянного пребывания на греческий остров Корфу.