По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 октября 2014

В Успенском Соборе на ВИЗе создан детский церковный хор

О том, для чего создается детский хор на приходе, и как прошли первые занятия, рассказывает руководитель Евгения Оханова:

– Для чего создается детский церковный хор? Во-первых, объединить детей совместным творчеством. Хоровое певческое музицирование, к сожалению, ушло. Мы не слушаем хорошей музыки, песен. Наш слух забит потоками телевизионно-радийного дурновкусия. А ведь русские народные песни – кладезь потрясающего мелодизма, многоголосия, смысла! Мы, взрослые, уже плохо помним эти песни, а наши дети не знают их совсем.

К 5-6 годам дети часто имеют уже зажатые голоса, стесняются петь или песен вообще никаких не знают. Часто слышишь от родителей: «У него, наверное, нет слуха…». А слух и голос есть у всех. Только у голоса нет практики воспроизводить звуки, которые слышит ухо. Хоровое музицирование – отличная возможность развить эту способность, слушая других, подстраиваться и узнавать возможности своего голоса.

Очень важный момент в деятельности церковного хора: приходские и епархиальные праздники. Мы учимся на занятиях, в первую очередь, не на литургических или служебных произведениях, а на обычных хороших детских песнях. Конечно, мы будем обязательно участвовать в разных концертах и мероприятиях. Во-первых, и родители порадуются, и есть возможность составить концерт не силами двух-трех прихожан, а еще и с детьми. Участие в епархиальных концертах – это отличная возможность, чтобы нас узнавали, узнавали о нашем приходе. Подобные выступления говорят о том, как поют в данном храме, и многих это притягивает, если нравится, то сразу заинтересовываются.

По своему опыту знаю, что не все родители готовы отдать детей в музыкальную школу, это все-таки груз ответственности, кроме того, что ребенок просто хочет петь или на инструменте заниматься, надо курс других занятий проходить. А в наш приходской хор мы берем всех детей, у которых есть желание музыкально себя проявить. Еще одна цель, для чего нужен детский хор, – это воспитать будущих певчих. Я пою сейчас на клиросе, но мы не долговечны, как и наш голос. Конечно, не все дети будут петь на клиросе, но даже 2-3 человека из 20 – это хорошо.

Многие родители знают, как трудно детям выстоять всю Литургию, но мы их к этому потихоньку приучаем. Со временем они будут даже самостоятельно петь Литургию, но не очень часто, чтобы не привыкали и не потеряли благоговейность. Кстати, на многих детское пение оказывает положительное влияние, бабушки плачут, ведь детские голоса – это чистота, ангельское пение.

На занятиях у нас много музыкально – ритмических игр, чтобы дети сплотились, стали одной командой. Ведь хор – это не ансамбль солистов, а единый музыкальный инструмент, надо не соревноваться, а уметь взаимодействовать друг с другом. Для приходских детей – это также возможность друг друга узнавать, общаться и дружить. Первое выступление детского хора состоялось уже 5 октября на празднике, посвященном дню пожилого человека.

Записаться в хор можно по телефону: +7 (904) 387-79-40 (руководитель хора Оханова Евгения Валерьевна).