По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 сентября 2014

Юбилейный крестный ход: «Екатеринбург – Верхотурье 1914 – 2014» достиг Алапаевска

С 08 по 25 сентября 2014 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского впервые за 100 лет повторится этот Крестный Ход.

Маршрут: Екатеринбург – В. Пышма – Балтым – Мостовское – Октябрьское (Шайтанское) – Липовское – Глинское – Арамашево – Алапаевск – В. Синячиха – Махнёво – Меркушино – Костылево – Красногорское – Верхотурье.

Длина маршрута: 360 км. Время в пути – 2,5 недели (17 дней).

Своими впечатлениями делится участин крестного хода Виктор Сидлецкий:

Алапаевск. Десятый день пути Крестного хода.

17 сентября 2014 года, отслужив раннюю Божественную Литургию в Свято – Троицком архиерейском подворье г. Алапаевска, священнослужители с Крестным ходом двинулись от подворья до монастыря на ст. Межная, расстояние примерно около 17 километров. Пошли по старой дороге, ….. по этой дороге везли царских страстотерпцев на мученичество, по этой дороге страстотерпцы молились, понимая, что ждёт их впереди, и мы, двигаясь, может быть по тем же самим шагам, возносим им молитвы.

Мужской монастырь Новомучеников Российских основан на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту Великая Княгиня Елизавета Феодоровна Романова, инокиня Варвара, Великий Князь Сергий Михайлович, князья Императорской крови: Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, Князь Владимир Палей, р. Б. Феодор Ремез. «Сама шахта расположена в расстоянии 178 шагов от перекрестка двух дорог, ведущих из г. Алапаевска к заводам В. Синячихинский и Н. Синячихинский; от места пересечения этих дорог идет малопроезжая дорога, которая и приводит к шахте.

После утреннего торжественного молебна, на котором читался акафист Собору Екатеринбургских Святых, направились к шахте, где начали читать акафист святой преподобномученице великой княгине Елизавете. В памятные дни вокруг Шахты совершаются крестные ходы с пением Херувимской, эта монастырская традиция имеет огромное исцеляющее духовное значение для православных людей. Вот и мы паломники юбилейного Крестного хода совершили вокруг шахты Крестный ход в память о мученической смерти погибших здесь людей.

Далее отправляемся в Верхнюю Синячиху с остановками около храмов.