По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 сентября 2014

Православная Служба Милосердия организовала для своих подопечных поездку в монастырь на Ганиной Яме

В Екатеринбургский Царский монастырь на Ганиной Яме каждый год приезжают тысячи паломников для того, чтобы поклониться месту мученической кончины Святого Царя Николая II и его венценосной Семьи. Добраться до этого места все желающие могут на автобусе, электричке или машине. Но существуют особые люди с особыми потребностями, и им не так-то просто посвятить свое время экскурсиям и путешествиям, поэтому Православная Служба Милосердия организовала паломническую поездку в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев.

Татьяна Гендриевна Ананьина, руководитель службы помощи нуждающимся Отдела социального служения Екатеринбургской епархии рассказала:

– Для наших подопечных из дома престарелых и инвалидов паломническая поездка в монастырь Святых Царственных страстотерпцев – настоящее событие. Их встретят, проведут экскурсию, расскажут про храмы и святыни этого места. А после мы все вместе погуляем, ведь здесь даже сама природа дышит благодатью.

Так сложились обстоятельства, что автобус дома престарелых не смог вместить в себя необходимого количества волонтеров. Поэтому помощь в передвижении по монастырю оказали паломники из города Иваново. Удачное стечение обстоятельств подтвердило простую истину – Бог творит свои чудеса руками людей.

Обходя храмы и часовни монастыря, паломники знакомились с его историей, а также с обстоятельствами жизни и смерти семьи последнего российского императора. Вокруг шахты, куда были сброшены тела семьи Романовых, была построена галерея. Монахи монастыря Святых Страстотерпцев каждый день проходят по ней с молитвами и песнопениями. У участников экскурсии также появилась возможность совершить свой небольшой крестный ход.

Путешествие на святое место, где большевиками уничтожались останки Святой Царской Семьи, а вместе с этим была принята попытка уничтожить и саму память о Святой Руси, о духовном достоянии, что созидалось нашими предками на протяжении веков, не оставляют равнодушными даже маловоцерковленных людей. Такие поездки не только развивают кругозор, но и добавляют в жизнь людей с особыми потребностями ярких красок.

 

Полина Чухланцева, руководитель службы добровольцев Православной Службы Милосердия:

– Обычно старички замкнуты в маленьком и малорадостном мире дома престарелых, палаты, коридоров. Обычного теплого человеческого внимания им не хватает. А ребята-добровольцы у нас живые, отзывчивые. Они приходят к подопечным и вытаскивают тех из себя. Мне кажется, что в этом и заключается главная помощь.

Кроме того, участники поездки выразили надежду, что в будущем они будут чаще выезжать на различные экскурсии. Ну, а пока одним из важных предстоящих событий станет День пожилого человека, который состоится 1 октября. Специально для этого праздника Православная Служба Милосердия организует сбор средств на подарки для подопечных дома престарелых.

{youtube}djBdm0zi1Gg{/youtube}