По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 сентября 2014

«Школа доброты – 2014». Православная Служба Милосердия подвела итоги благотворительной первосентябрьской акции

Весь август мы с волнением собирали школьные подарки для наших подопечных семей. С волнением, потому что для некоторых семей 1 сентября – это не столько праздник, сколько «головная боль» о том, где взять средства на сбор ребенка в школу.

Интернет акция и благотворительная акция в гипермаркете «АШАН» носили одно название – «Школа доброты». Все желающие могли совершить пожертвование через сайтhttp://ekbmiloserdie.ru, а также прийти в гипермаркет «АШАН», где в течение двух дней добровольцы, сотрудники и сестры милосердия обращались к покупателям с призывом помочь собраться в школу детям из нуждающихся семей. В этом году мы собирали в школу не только детей из подопечных семей, но и маленьких беженцев из Украины.

Благодаря нашим партнерам (в этом году акцию поддержали городские сайты 66.ru и u-mama.ru, а также две федеральные площадки ogromno.org и forumhouse.ru) у проекта появилось много новых жертвователей. Радостно и то, что наши постоянные друзья как всегда откликнулись на призыв о помощи: многие совершили по несколько пожертвований за месяц.

За месяц через сайт было пожертвовано 99 521 рублей. Для сравнения в прошлом году сайт собрал только 18 000 рублей. На акции в «АШАНЕ»

По окончании благотворительной акции «Школа доброты» в гипермаркете «Ашан», в ходе которой было собрано 176 371,77 рублей, и Интернет-акции на сайте Православной Службы Милосердия начался этап формирования подарков.

Всего было сформировано 98 школьных наборов для начальных классов, 120 наборов для средних и старших классов.

В набор для начальных классов входило:

  • Тетрадь в линейку 12 листов – 10 шт.
  • Тетрадь в клеточку 12 листов – 10 шт.
  • Обложки для тетрадей – 15 шт.
  • Ручка шариковая – 2 шт.
  • Карандаш простой – 5 шт.
  • Точилка – 1 шт.
  • Линейка – 1 шт.
  • Цветные карандаши – 1 набор
  • Фломастеры – 1 набор
  • Акварельные краски с кисточкой – 1 набор
  • Альбом для рисования – 1 шт.
  • Пластилин – 1 набор
  • Клей, картон, цветная бумага – по 1 единице
  • Дневник – 1 шт.

Для средних классов и старшеклассников мы сформировали несколько другой набор, ведь старшеклассникам не нужны краски и пластилин, но очень пригодятся толстые тетрадки.

Рюкзаки и портфели выдавались очень нуждающимся школьникам, так как за период акции было пожертвовано всего 34 рюкзака. В связи с этим низкий поклон благотворительному фонду «Ника», подарившему 15 ранцев с канцелярией для начальных классов.

Цифры – это хорошо, но интересно и то, как в небольшом помещении Центра гуманитарной помощи, куда свезли все собранные вещи, добровольцы фасовали конкретные наборы для конкретных школьников и как потом подарки вручали «адресатам».

Марина Ившина, доброволец:

– Изначально сортировка носила стихийный характер: кто-то распаковывал коробки, кто-то раскладывал товары, кто-то пытался комплектовать. Но вскоре мы освоились, разложили все по местам и уже знали, где что лежит. Встали в цепочку, мимо которой продвигался один человек с пакетом, в который по очереди мы складывали нужные предметы. Мы не видели людей, для которых работали. Да это и не так важно. Скорее, акция была нужна для всех нас, так как это хороший шанс позаботиться о ближнем.

Лариса Гвоздь, доброволец:

– Некоторые добровольцы, фасующие школьные наборы, пришли с детьми. Ребята помогали другим, совершенно незнакомым детям – это здорово. Работали все дружно, дисциплинированно, помогая друг другу. Мне было важно хотя бы так принять участие в жизни тем, кому сейчас тяжело. Поэтому мне бы хотелось еще раз поучаствовать в подобной акции.

Последняя неделя августа и первая неделя сентября в Центре гуманитарной помощи выдались «жаркими» не в пример прохладному уральскому лету. В течение всего рабочего дня в Центре курсировали мамы и школьники, которых пригласили получить подарки.

Рассказывает Оксана Зюзева, руководитель направления «Семья» Православной Службы Милосердия:

– Акция проходит уже второй год. По сравнению с прошлым годом выдача «школьных наборов» прошла гораздо спокойнее. Если в прошлом году у нас были мамы, которые принимали эту скромную помощь со слезами на глазах, то в этом году просто искренне благодарили. Слава Богу, возможно, их жизнь стала хотя бы немножко легче. Через наш Центр в итоге прошли около сотни подопечных семей. Очень разные люди, разные судьбы и жизненные ситуации.

Анна Валерьевна Дубко, беженка с Украины:

– Мы с двумя детьми сейчас живем в общежитии в Екатеринбурге. Ребята пошли в школу, поэтому мы очень благодарны за помощь. Спасибо!

Алена Михайловна, потерявшая в пожаре свое имущество:

– Помощь была очень нужна, так как все деньги потратили на восстановление дома после пожара. У меня два сына в этом году пошли в первый класс, поэтому два ранца, ручки, тетрадки и многое другое – это неоценимая помощь нам с Данькой и Илюшкой.

Священник Константин:

– У нас с матушкой четверо детей, которых нужно было собрать в школу. Поэтому помощь пришлась как нельзя кстати. Замечательно, что такие акции проводятся.

Марина Волкова, многодетная мама:

– У меня пятеро детей, мы живем в деревне Черемшанка. В прошлом году мы, с Божьей помощью, подготовились к школе, а в этом году уже было тяжело, дети маленькие, но помогла Служба Милосердия, спаси, Господи!

Понятно, что школьные тетрадки и ранцы – это не жизненно важные предметы. От их наличия не зависит жизнь или здоровье. Но когда родителям уже не надо мучительно думать, где взять три тысячи рублей на подготовку ребенка к школе, – это дорогого стоит. Тетрадки и ранцы становятся гарантом спокойствия, надежды, уверенности в завтрашнем дне.