По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 сентября 2014

Стартовал школьный тур Всероссийской Олимпиады православной культуры

Школьный тур Олимпиады ОПК проходит в очной форме на местах. В 2014–2015 учебном году задания олимпиады будут распределяться для учащихся: 4-х, 5–6-х, 7-х, 8–9-х и 10–11-х классов. Главное изменение по сравнению с прошлыми годами — это новый подход к заданиям для учащихся 4 класса. Для удобства организаторы выделили их в отдельную заявку. 

Еще одно нововведение – с этого года появляется региональный и финальный этапы для учащихся 5–7 классов.

Олимпиада «Основы православной культуры» (полное название Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры “Русь Святая! Храни веру Православную!”) — является ежегодной и связана с изучением истории и культуры православия. В ней участвуют учащиеся 5-11 классов всех видов образовательных учреждений.

Олимпиада проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и суперфинал. Школьный этап проводится в сентябре-октябре. Муниципальный, в котором принимают участие школьники, ставшие победителями и призерами школьного этапа, проводится в октябре-ноябре. Региональный этап проводится в январе-феврале. В нем принимают участие школьники, ставшие победителями и призерами муниципального этапа.

Региональный этап (согласно Положению) является заключительным, так как по его итогам определяются льготы победителям и призерам. Суперфинал проводится в г. Москве в очной форме. С 2012 года по результатам суперфинала присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи.