По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 сентября 2014

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, благочиния Екатеринбургской епархии отметят День трезвости

В Свердловской области это мероприятие будет проводится уже в седьмой раз. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 11 сентября на приходах епархии пройдут богослужения, во время Литургии при возглашении сугубой ектении включается прошение о страждущих от пьянства. В храмах будут совершены крестные ходы, принятие обетов трезвости.

Проповеди этого дня будут посвящены важности сохранения трезвенного образа жизни. Уральцам, прихожанам храмов Екатеринбургской епархии, расскажут об истории установления этой даты (11 сентября) в начале XX века, разъяснят событие, воспоминаемое в этот день Церковью, напомнят о том, что Иоанн Предтеча является для христиан образцом воздержанной и трезвой жизни.

В благочиниях Екатеринбургской епархии разработаны планы по проведению Дня трезвости. Во взаимодействии с государственными и общественными организациями 11 сентября состоятся мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни: встречи со студентами и школьниками, посты трезвости, демонстрация выставки «Человеческий потенциал России», спортивные мероприятия, демонстрация на ТВ роликов социальной рекламы проекта «Общее дело», а также проведение обучающих семинаров со специалистами по социальной работе, педагогами, священнослужителями.

В Верхотурском благочинии состоится пресс-конференция с участием заместителя главы города по социальной политике, представителей общественных объединений, медицинских и правоохранительных органов. 11 сентября на центральной площади Верхотурья состоится митинг, посвященный Дню трезвости, сбор подписей с предложениям об ограничении времени и мест продажи алкогольных и табачных изделий, о приравнивании пива к алкогольным напиткам и утверждения трезвости как нормы жизни. Будут проведены уроки трезвости, библиотечные выставки, выставка рисунков «Трезвость – норма жизни!». В досуговом центре состоится тематический вечер «Трезвость-выбор молодых!».

В городе Михайловске Нижне-Сергинского района состоится конференция с участием духовенства благочиния, концерт, конкурс детских рисунков, посвященных Дню трезвости. В этот день будет действовать запрет на продажу алкоголя в магазинах города.

В образовательных учреждениях г. Ревды откроются выставки «Человеческий потенциал России». В общественном транспорте в этот день будут раздаваться листовки и буклеты о здоровом образе жизни, пройдет совместное мероприятие с ГИБДД, посвященное Дню трезвости.

В Режевском Доме культуры состоится встреча жителей города, посвященная Дню трезвости. В программе: презентация трезвенной деятельности, концерт.

В читальном зале Центральной библиотеки Первоуральска для детей и юношества состоится конкурс плакатов, выполненных воспитанниками детских садов совместно с родителями. В поселке Талица пройдет спартакиада школьников и студентов. 13 сентября состоится городской велопробег, концерт. Киноакция «Вера, надежда, любовь», рассказывающая о российских семьях, будет проведена в духовно-просветительском центре «Покров». В ходе декады трезвости состоится очередная Школа трезвости.

В Сысертском благочинии в рамках Дня трезвости запланировано подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Сысертским ГО и Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви.

В поселке Шаля готовится к открытию передвижная выставка художественных работ на трезвенную тематику. Она состоится в Детском Доме Творчества (ДДТ). Также запланировано проведение общественной акции «Трезвого образа жизни» во время осеннего «Кросса нации 2014», семинара, посвященному Дню Трезвости, с участием представителей районной и поселковой власти, полиции, ГИБДД, пожарной службы, казачества, районной больницы, отделов соцзащиты, культуры, образования и реабилитационного центра «Надежда».

А накануне Дня трезвости, 10 сентября, в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга после Всенощного бдения состоится молебен на изъявление обета трезвости Архиерейским чином.