По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 августа 2014

Малыши, спасенные в «окне жизни», обретут семью

Мать первого подкидыша (рыжеволосого мальчика оставили в «колыбели надежды» 25 июля) удалось разыскать по бирке на руке младенца. Сейчас она готовит документы, чтобы забрать малыша домой.

Начальник управления социальной политики по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга Галина Воронкова подчеркивает, что органы опеки пришли к женщине исключительно для того, чтобы получить официальный отказ от ребенка (это необходимо для дальнейшего усыновления малыша). Однако мать малыша решила его забрать.

– Вероятно, у женщины была сложная жизненная ситуация, – говорит Галина Воронкова, – поэтому она и решилась на этот шаг. Социальными работниками ей будет предоставлена психологическая и юридическая (а по возможности и материальная) помощь.

Г. Воронкова уточнила, что в ближайшее время женщина появится в органах опеки и попечительства с необходимыми документами. Чиновники обещают помочь в решении ее проблем. По словам начальника управления соцполитики по Верх-Исетскому району, за мамой и ее ребенком будут наблюдать специалисты, но лишь затем, чтобы оказать ей помощь и содействие.

Что же касается второго подкидыша (девочку обнаружили в храмовом бэби-боксе 5 августа) – ее готовят к удочерению. После оформления всех необходимых документов специалисты отдела организации и контроля деятельности по опеке и попечительству Министерства социальной политики Свердловской области передадут ребенка приемной семье. Пока биологические родители новорожденной девочки не найдены.

{youtube}2sH9TRX_FNE{/youtube}