По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 августа 2014

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» на Среднем Урале

Конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Его цель – укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации, а также – стимулирование творчества педагогов и воспитателей.

Всероссийский конкурс проводится в три этапа (региональный, окружной и федеральный). Имена победителей определятся к 15 декабря.

Всего в адрес оргкомитета поступило 105 работ (152 участника), из них 101 работа (148 участников) принадлежит уральцам. Среди других регионов Российской Федерации в конкурсе приняли участие представители Иркутской, Самарской и Челябинской областей.

Оргкомитет и Конкурсная комиссия отметили следующие особенности проведения конкурса-2014:

* несколько изменился перечень номинаций конкурса (4 и 5 номинации объединились, что отвечает целевым установкам конкурса и требованиям ФГОС);

* введена номинация «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики», что также в русле процессов модернизации образования: предмет реализуется в начальной школе во всех субъектах РФ, накоплен определенный опыт;

* обращение к памятному событию Года культуры – 700-летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского (в соответствии с темой XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»).

По итогам первого (регионального) этапа конкурса в Свердловской области лучшими признаны работа Н.В. Безбородовой «Система работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся в объединении «Истоки» (ГО Ревда) и методическая разработка А.Н. Филинковой «Учимся жить у Сергия Радонежского» (Невьянский ГО).

Церемония награждения лауреатов и дипломантов третьего (заключительного) этапа конкурса состоится в Москве на Международных Рождественских образовательных чтениях. По решению Священноначалия Русской Православной Церкви лауреаты и дипломанты 3 этапа конкурса могут быть награждены отмечены наградами Русской Православной Церкви.