Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

Земельный участок, на котором располагается обитель, ранее имел название «Немецкий хутор». В августе 2002 г. он был безвозмездно передан монастырю Святых Царственных Страстотерпцев, и здесь было образовано подворье социального значения. На момент передачи имущества в состав хозяйства входили три ветхих деревянных строения, старый жилой дом, старая подстанция.

В 2002-2005 гг. на территории подворья велись активные работы по строительству храмов, животноводческого комплекса, объектов жизнеобеспечения.

Решением Священного Синода от 20 апреля 2005 года на базе подворья был создан Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

В настоящее время на территории монастыря имеется два действующих храма: в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», в честь иконы Божией Матери «Казанская» и домовая церковь в честь иконы «Покрова Пресвятой Богородицы». Строится храм в честь Пресвятой Троицы с подземной церковью в честь Царственных страстотерпцев.

+7 (909) 00-33-012
Свердловская область, г. Среднеуральск, Северный проезд, 15.