Мужской монастырь Свято-Косьминская пустынь

Расположенная в деревне Костылева Верхотурского уезда, обитель образована на месте, где в дореволюционную пору находилась часовня.

В годы советской власти часовня пребывала в запустении и постепенно разрушалась. Весной 2000 года на месте часовни началось строительство маленького храма – к тому времени от здания часовни остались только стены.

Храм был освящен 26 мая 2003 года в честь блаженного Космы Верхотурского. Рядом с храмом в едином архитектурном стиле был возведен монастырский комплекс, включающий в себя келейный корпус, входную арку и привратницкую.

14 октября 2006 года при мужском монастыре во имя Всемилостивого Спаса города Екатеринбурга в селе Костылева был создан скит во имя святого блаженного Косьмы Верхотурского.

27 марта 2007 года на заседании Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было принято решение об открытии в селе Костылева мужского монастыря Свято-Косьминская пустынь.

В пустыни ежедневно совершается полный круг богослужений. В ежедневных богослужениях участвует только братия монастыря.

+7 (34389) 21-501, 21-503.
624380, Свердловская область, Верхотурский район, деревня Костылева, улица Центральная, дом 16а.