Крестовоздвиженский мужской монастырь в г. Екатеринбурге

Решение Святейшего Синода об образовании по благословению Святейшего Патриарха Алексия II этого монастыря принято 26 декабря 1995 года. Каменный, однопрестольный Крестовоздвиженский храм был построен в 1880 году на земле, купленной для этой цели екатеринбургским купцом В.В.Кривцовым, и действовал как домовая церковь для Детского приюта Екатеринбургского Благотворительного общества. Кроме того, до лета 1919 г. он использовался в качестве полковой церкви для полков екатеринбургского гарнизона, расквартированных в Оровайских казармах на

ул. Васенцовской (Луначарского), в которых и теперь располагается воинская часть. При церкви существовал хор певчих, состоявший из 15 приютских мальчиков, двух писарей Екатеринбургского уездного воинского начальства, помощника надзирателя военного лазарета и рядовых Екатеринбургской местной команды. В конце 20-х годов Крестовоздвиженский храм, сохранивший верность митрополиту Сергию, был кафедральным собором Екатеринбурга. Служили в нём 12 священников, отчего и храм носил народное название «Собор двенадцати апостолов».

В 1930 году храм был закрыт и подвергся разрушительной перепланировке (снесены купол и колокольня). Он использовался как кинотеатр, в военные годы в алтаре храма жил слон одного из эвакуированных зоопарков, а в последнее время в нем были мастерские художественного фонда и разнородные организации.

В августе 1993 года храм был передан Русской Православной Церкви и поначалу использовался как приходской.

Святыни монастырского храма – частица Честного и Животворящего Креста Господня в каменном ларце, Иверская икона Божией Матери с мощами шести святых Земли Русской, мощехранительные иконы преподобного Серафима Саровского, святителя и исповедника Луки Симферопольского (Войно-Ясенецкого) и священномученика Фаддея, Архиепископа Тверского, а также чтимая икона святителя Николая Чудотворца (афонского письма).

+7 (343) 262-84-50, 269-83-57, 262-33-08
620026, г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 31.