Архиерейское подворье во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского

Однопрестольный храм. Престол освящен архиерейским чином во имя Святого Благоверного Великого князя Димитрия Донского 15 июля 1999 года, Его Преосвященством Епископом Никоном. Престольный праздник 19 мая/1 июня.

КРАТКАЯ СПРАВКА об истории и строительстве храма Димитрия Донского

Октябрь 1997 года – приезд в городок секретаря Екатеринбургской епархии митр. прот. Владимира Зязева, с целью определения места под строительство храма.

4 ноября 1997 года – было получено разрешение начальника войск РХБЗ

генерал-полковника Петрова С.В. на строительство храма.

15 мая 1998 года – получено благословение епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона на строительство храма и присвоение храму имени в честь Святого Благоверного Великого князя Димитрия Донского.

Разработка и подготовка 11-м военпроектом, совместно с Екатеринбургской Епархией проектно-сметной документации на строительство будущего храма.

Основные этапы строительства храма включают в себя:

- начало работ по реконструкции здания (май 1998 года);

- закладка фундамента (июнь-июль 1998 года);

- начало возведения стен (июль 1998 года);

- закладка и освящение плиты (21 августа 1998 года);

- освящение колоколов и крестов (13 мая 1999 года);

- установка колоколов и крестов (14 мая 1999 года);

- установка купола (22 июня 1999 года);

- завершение строительства храма (10 июля 1999 года);

- открытие и освящение храма (15 июля 1999 года).

Архиерейское подворье.

Однопрестольный храм.

Его Преосвященством, Епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном.

Престольный праздник 19 мая/1 июня.

Строительство храма велось под руководством

генерал-майора Харечко А.Т.,

полковника Кораблева И. А.

и протоиерея Николая Ладюка, который был назначен настоятелем храма.

В настоящее время настоятелем храма является иерей Николай Пантелеев.

Кресты и купол храма были изготовлены силами Центра (кресты – Пузыревым Н.В.), а колокола отлиты в специализированной мастерской на средства, выделенные Гусевым В.В. (ОАО «Комбинат мясной Екатеринбургский»). Иконостас создавался силами 10 ИТК.

Строительство храма велось исключительно на пожертвования будущих прихожан, жителей городка, сотрудников Центра и благотворительные взносы предприятий и учреждений города Екатеринбурга.

26 сентября 2000 года – встреча Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

16 июля 2004 года проводилось совместное празднование 55 летия со дня образовании части и Дня пятилетия освящения храма. Божественную Литургию возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский

Викентий, в сослужении  настоятеля храма Преображения Господня протоиерея Николая Ладюка, иерея Николая Пантелеева, иерея Георгия Скала, иерея Евгения Шевченко (участвовавших в освящении храма в 1999 году), почтили память почившего иерея Владимира Братенкова.

4 октября 2004 года - встреча святых мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары и проведение молебна с чтением акафиста.

16 июля 2009 года проводилось совместное празднование 60 летия со дня образования части и Дня десятилетия освящения храма. Божественную Литургию возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в сослужении настоятеля храма Преображения Господня протоиерея Николая Ладюка, иерея Николая Пантелеева, почтили память почивших иерея Владимира Братенкова, иерея Евгения Шевченко (участвовавших в освящении храма в 1999 году).

Храм 8 (343) 201 01 61
Настоятель храма (сот. тел.) – 8 904 381 14 07