Храм во имя святого Иоанна Предтечи (г. Реж)

Храм во имя святого Иоанна Предтечи (Церковь Нагорная Иоанна Предтечи) расположен на самой высокой точке города Реж - Орловой горе.

Каменное одноэтажное здание Церкви с 25-метровой колокольней является поздним образцом русско-византийской архитектуры. Специалисты относят Церковь к одной из красивейших на Урале как по местоположению, так и по своеобразной интерпретации архитектурных приемов. Храм заложен в 1897 году, освящение его престола состоялось в 1902 году. Официально в годы советской власти церковь не закрывали, однако с 1941 г. по 1990 г. службы не проводились, пустовавшее помещение подвергалось разрушительному воздействию. Весной 1990 года силами прихожан началось восстановление церкви, а 13 декабря 1991 года храм был вновь освящен.

Решением Исполкома Свердловского областного СНД от 18.02.1991 г. № 75 включен в Перечень объектов культурного наследия, находящихся на территории Свердловской области.

Расписание богослужений (общее)

Все Великие праздники, дни памяти особо чтимых святых, субботние и воскресные дни:

16.00 - Вечернее богослужение. Исповедь

8.40 – Часы. Литургия

+7 (34364) 3-02-00
Свердловская обл., город Реж, Орловая гора. Юридический адрес:  623730, Свердловская обл., г. Реж, ул. Красноармейская, 14
Персоналии